• Slider Image
  • Slider Image
  • Slider Image
  • Slider Image

Schulfest 2019

LIEBE HOMEPAGEBESUCHERINNEN UND – BESUCHER,

mit 5 ersten Bildimpressionen von Stefan Bingler von unserer Schulfesteröffnung mit den Erasmus-Gästen und Alfred Grosser am 15.6.2019 und von der Schuljahresabschlussvollversammlung 2 Wochen später mit hervorragender Bigbandmusik und einem flammenden Appell unserer Oberstufenschülerinnen für Demokratie und Wachsamkeit, der uns alle sehr beeindruckte, verabschieden wir uns in die Ferienzeit und wünschen herzlich allen gute Erholung !

Bis zum allgemeinen Wiedersehen mit frischen Kräften, Euer

Pete Allmann, Schulleiter

Siehe zum Schulfest auch unsere Projektzeitung „Potenzial“

Triathlon 2019

Bei strahlendem Sonnenschein und hochsommerlichen Temperaturen bis zu 35°C fand am 25. Juni 2019 zum bereits vierten Mal der diesjährige Triathlon des Alfred-Grosser-Gymnasiums in Bad Bergzabern statt.

Die Klassenstufen 7 -10 stellten jeweils 2 Dreier-Teams aus ihren Klassen, von denen nacheinander ein Schüler/eine Schülerin 200 m schwimmen musste, dann ein anderer ca. 5 km Rad rund um das Schulgelände fuhr und der/die Schlussläuferin 1000 m im Stadion laufen musste.

Aber auch die Erwachsenen scheuten nicht die Herausforderung und …

Landesfinalsieger

Die letzten werden die ersten sein: Sieg beim Landesfinale

Völlig unerwartet rollten die Athletinnen des Alfred-Grosser Schulzentrums, die mit der niedrigsten Vorleistung angetreten waren, beim Landesfinale Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WKI in Koblenz das Feld von hinten auf. Durch viele individuelle Leistungssteigerungen verbesserten sie ihre Gesamtpunktzahl von 6178 Punkten beim Regionalentscheid auf sagenhafte 6627 Punkte!

Erfolgreiche Titelverteidigung

Zum bereits 3. Mal hintereinander gewannen die Turner der Schulmannschaft des Gymnasiums Bad Bergzabern den Rhein-Main-Donau-Cup in Nürnberg und in Fürth.

Als rheinland-pfälzische Landesmeister durften Niklas Ellrich, Thomas Quint, Lennart Hölzmann und Konrad Beck am Montag den 20. Mai 2019 gegen die jeweiligen Landesvertreter aus Baden-Württemberg und Bayern antreten.

Niklas Ellrich, Konrad Beck, Thomas Quint und Lennart Hölzmann

BNE und Fridays for future

Bildung für nachhaltige Entwicklung am Grosser Gymnasium Bad Bergzabern

Unsere Schule war schon in den Anfangsjahren der Schul-Nachhaltigkeits-Bewegung in den letzten Jahren des vergangenen Jahrhunderts vorbildlich unterwegs, unsere Photovoltaikanlage auf dem Dach zeugt noch heute davon.

Dieses Engagement setzt sich auch heute fort im NaWi-Unterricht, bei Jugend Forscht und auch allgemein im Unterricht und in unseren Projekten. Konkret hat sich in diesen Monaten wieder etwas getan mit engagierten Schülerinnen und Schülern, begleitet von unserem engagierten Kollegium:

Eine BNE-AG wird sowohl während der Projekttage zum Schulfest aktiv sein, ebenso auch bei der traditionellen Vollversammlung mit der Schulgemeinschaft am letzten Schultag.

In diesem Sinne und Geiste unterstützen wir die Anliegen der Friday-for-Future-Bewegung von ganzem Herzen, bitten aber um Verständnis, dass wir zu den Demonstrationen während der regulären Schulzeit auch weiterhin keine Entschuldigungen ausstellen.

… für die Schulgemeinschaft – Pete Allmann, Schulleiter

Jugend trainiert für Olympia

Riesenerfolg für die Schulmannschaft bei Jugend trainiert für Olympia: Bronzemedaille für die Turner beim Bundesfinale in Berlin

Ohne große Erwartungen aber mit viel Vorfreude reisten die jungen Sportler des Alfred-Grosser- Schulzentrums Bad Bergzabern am Dienstag den 07. Mai 2019 nach Berlin an, um als Landessieger das Land Rheinland-Pfalz zu vertreten.…

Jugend trainiert für Olympia

Zweiter im Landesentscheid bei Jugend trainiert für Olympia im Schwimmen

Mit drei Mannschaften trat das Alfred Grosser Schulzentrum bei den Regionalentscheiden von Jugend trainiert für Olympia in Kaiserslautern und Nieder Olm an. Während die Mädchen aus WK III und WK IV sich den Schulen aus Ingelheim und Mainz bzw. Nieder-Olm und Mainz geschlagen geben mussten, setzten sich die Schwimmerinnen aus den Jahrgängen 2002-2005 in WK II gegen die Konkurrenz aus der Region durch und durften im Landesfinale starten. Hier war lediglich die Mannschaft von dem Gymnasium auf der Karthause Koblenz, eine Eliteschule des Sports, schneller. Unsere Mannschaft belegte mit 12:01,88 einen beachtlichen 2. Platz.

Für unsere Schule starteten Sunny Schmitt, Helena Pfaffmann, Vanessa Jehle, Lucia Engel, Anna Kirsch, Marie Schnörringer, Masha Medart, Alina Boschmann, Vanessa Albert und Merle Hauser.

jto2019b

Im WK III/1 weiblich schwammen Vanessa Albert, Nele Berensdorff, Anna Kirsch, Janice Klingebeil, Masha Medart, Helena Pfaffmann, Marie Schnörringer, Vanessa Jehle und Anouk Hölzmann.

Bei unseren Jüngsten (WK IV weiblich) waren Tamia Benzinger, Nele Berensdorff, Azalea Cristian, Anouk Hölzmann, Yvonne Jelinka, Janice Klingebeil, Selma Konrad und Sophia Wisser im Wasser. Sie erreichten mit 6:46,82 den 3. Platz.

Abitur 2019

86 Abiturientinnen und Abiturienten erhielten ihre Zeugnisse in einer Feierstunde am 28.3.2019 in der Aula des Bad Bergzaberner Grosser-Gymnasiums

Zusammen mit dem Elternbeiratsvorsitzenden Dr.Peter Kretschmer, dem Schülersprecher Jannik Hölzmann und Bruno Spicko als Vertreter des Kollegiums begrüßte Schulleiter Pete Allmann in der vollbesetzten Aula die Abiturientia des aktuellen Schuljahres.

Das Abi-Motto „AB Ins Pub, wir werden Dichter“ aufgreifend hieß man gemeinsam neben vielen Ehrengästen aus den Bereichen der Banken und Kirchen und weiterer Netzwerkorganisationen den Kreisbeigeordneten Helmut Geißer, Verbandsbürgermeister Hermann Bohrer und Dienststellenleiter Dieter Wolff willkommen, ebenso die anwesenden Schulleitungen der RS+ und der Grundschule.

Insgesamt wurden 86 Abiturzeugnisse überreicht.
Lisa-Marie Scheier und Fabian Kolodziej wurden besonders ausgezeichnet und geehrt für ein Abitur mit der Abschlussnote 1,0.

Den Preis der Ministerin für besonderes Engagement erhielt Marc-Phillipp Kerstan und den Scheffelpreis Lisa-Marie Scheier.

Für unseren Förderverein, den Verein der Freunde, überreichte der Vorsitzende Rainer Ehrhardt besondere Anerkennungen und Auszeichnungen an Jasmina von Fragstein, Marius Korz, Hannah Schreiber, Marie Frech, Mara Gnägy und Celine Collet.

Weiterhin besonders erwähnt und geehrt wurden Lisa-Marie Scheier und Fabian Kolodziej von der deutsch-französischen Gesellschaft, Chiara Laußer vom Zonta-Club, Sebastian Strauß von der Physikalischen Gesellschaft, Fabian Kolodziej von der Stiftung Pfalzmetall, Manuel Vogel von der Gesellschaft deutscher Chemiker, Jonathan Baral von den Kirchen, Marc-Phillipp Kerstan von der Mathematiker-Vereinigung, Anne Willigeroth vom Verband Biologie, und abschließend Jonathan Baral und Lisa-Marie Scheier vom Philologenverband und vom historischen Verein Bad Bergzabern.